Санаторий Крутушка

Санаторий

TravelLine

Для бронирования звоните 8 (800) 551-77-27
или заполните форму, но без возможностей версии для слабовидящих

Перейти к форме бронирования К форме бронирования

Экскурсия к Голубому озеру

Природный заповедник «Голубые озера» называют жемчужиной Казани за целебные свойства и красоту. Уникальное место с прозрачной водой находится в 10 км от города. Каждый год сюда стекаются тысячи любителей дайвинга, туристы, которые хотят насладиться прекрасными пейзажами.

Памятник природы с 1972 года

Есть три озера в заповедной зоне – Малое Голубое, Больше Голубое и Проточное. В 1972 году это место стало памятником природы, причислили к заповеднику чуть позже − в 1994 году. Водоемы же появились 200 лет назад в точке карстовых провалов, а результате этого цвет воды тут меняется от погоды и времени года от черного до лазурного.

В воде большой процент сульфатов, поэтому в большинстве мест она действительно голубого цвета. Видимость в глубину составляет 40 м. Питаются все три озера за счет подземных источников, притоков нет, а вода тут в любое время года держит низкую температуру – от +3 до +6ºС. На дне есть слой солевой грязи, поэтому к Голубому озеру приезжают еще подлечить суставы, заболевания кожи и просто укрепить иммунитет.

Большое Голубое озеро

Две карстовые воронки как раз привлекают в это место дайверов и любителей зимнего купания. Глубина Большой Пучины достигает около 18 м, а Малой – 6 м. А вот средняя глубина по остальной части водоема – не более 3 м. Сам водоем имеет эффект линзы, когда с берега кажется, что глубина совсем небольшая, пока не зашел в воду. По факту в некоторых местах она достигает все 200+ м, поэтому учитывайте это при заплывах.

Часто туристы наведываются к Голубому озеру из-за ночного купания, так как виды в это время суток фантастические (расскажем об этом ниже). Из-за большой удаленности Большого озера от Малого, многие называют именно этот водоем Голубым озером.****

Малое Голубое озеро

Максимальная глубина в этом водоеме – 4 м, но почти везде можно достать дна. Эту часть заповедника администрация оснастила инфраструктурой. Есть места для отдыха, мостики, кабинки для переодевания после купания в холодной воде. Вокруг множество тропинок, с которых опытные экскурсоводы не советуют сворачивать, так как легко заблудиться, а территория большая. Но как место для отдыха Малое Голубое считается самым посещаемым по времени среди туристов.****

Ночные виды озера

Ледяные водоемы в разное время года обладают фантастическими видами. Чтобы посмотреть на красоту, люди приезжают сюда даже ночью в поисках природного феномена. Бывалые туристы говорят, что в свете фонарей водоем еще прекрасен, просматривается на большую глубину. Если отключить свет, посмотреть на воду, то можно увидеть, как звезды и луна сквозь водяную линзу ослепительно сияют всеми переливами радуги.

Экскурсия на голубые озера из Казани позволит вам побывать в красивом заповеднике, изучить местную флору и фауну, многая их которых занесена в Красную Книгу. Дополнительно  вы узнаете, почему вода тут никогда не замерзает даже в трескучие морозы, какие целебные свойства голубой глины, почему вода меняет цвет. Также услышите легенды и местные байки, сделаете невероятные фотографии.

Вход на Голубые озёра в Татарстане платный — 100 рублей с человека. Эта плата введена 

Оплатить можно в экоцентре или по QR-коду на информационных табличках. 

Возможность установки платного входа для всех субъектов РФ закреплена Федеральным законом с 2020 года «Об особо охраняемых территориях» для всех типов ООПТ (федерального, регионального и местного значения). 

От платы освобождены следующие категории граждан:

  • дети;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны боевых действий;

Голубые озёра — охраняемая природная территория (государственный комплексный заказник). Полученные от посетителей деньги направляются на содержание и благоустройство территории. 

Другие экскурсии

Экскурсия в Свияжск - Санаторий «Санаторий Крутушка»

Экскурсия в Свияжск

Предлагаем вашему вниманию экскурсию в остров-град Свияжск.

Экскурсия в Казанский Кремль - Санаторий «Санаторий Крутушка» | Фото 1
Экскурсия в Казанский Кремль - Санаторий «Санаторий Крутушка» | Фото 2
Экскурсия в Казанский Кремль - Санаторий «Санаторий Крутушка» | Фото 3

Экскурсия в Казанский Кремль

Посещение Казанского Кремля – отправная точка, с чего вообще начинается знакомство со столицей Татарстана. Весь этот крупный комплекс занесен в список ЮНЕСКО. Во время экскурсии можно узнать больше об истории страны, столицы, культурных и религиозных традициях татарского народа. Вход на территорию бесплатный, нужно оплачивать только посещение музеев. Приходить на прогулку по Кремлю можно в любой день, но в будние тут меньше людей, можно неспешно прогуляться, изучить объекты. В выходные всегда наплыв туристов.